Accueil
Comparatif & alternatives
HubSpot vs Pipedrive : quel CRM pour une équipe de 10 à 30 commerciaux ?

Comparatif

Temps de lecture : 

x

 minutes

HubSpot vs Pipedrive : quel CRM pour une équipe de 10 à 30 commerciaux ?

Prix, automatisations, reporting, droits et IA : HubSpot et Pipedrive comparés pour 10 à 30 commerciaux.

Réserver un workshop

Pour une équipe commerciale de 10 à 30 personnes, choisissez HubSpot Pro si le marketing et des objets personnalisés doivent entrer dans le CRM, et Pipedrive Premium si l'équipe travaille surtout un pipeline de vente avec un budget serré (59 € contre 90 € par licence et par mois, au 20 octobre 2026).

Ce comparatif s'adresse aux directions commerciales et RevOps de PME et d'ETI B2B. À la fin, vous saurez quel plan regarder chez chaque éditeur, combien coûtent 10, 20 ou 30 licences sur un an et quelles questions trancher avant la démo.

‍

Réponse courte : HubSpot ou Pipedrive pour une équipe commerciale de 10 à 30 personnes ?

Le bon outil dépend de ce que le CRM doit couvrir au-delà de la vente. Voici la règle de base :

  • Pipedrive Premium : une équipe de vente directe, un ou plusieurs pipelines, le marketing dans un autre outil, et un budget serré par commercial.
  • HubSpot Pro : marketing et sales dans le même outil, un modèle de données avec des objets personnalisés, des rapports personnalisés et un onboarding encadré par l'éditeur.
  • HubSpot Entreprise ou Pipedrive Ultimate : plusieurs équipes avec des droits différents, un compte de test (sandbox) et des règles d'accès plus fines.

Une précision sur HubSpot Starter : HubSpot le plafonne à 10 utilisateurs payants, donc il sort du champ dès que l'équipe dépasse 10 personnes.

‍

HubSpot et Pipedrive en une table : plans, prix et limites pour 10 à 30 commerciaux

Les deux éditeurs vendent des licences par utilisateur, et c'est dans les limites de chaque plan que les écarts se voient. Le tableau compare les plans qu'une équipe de 10 à 30 commerciaux regarde en pratique.

CritèrePipedrive PremiumPipedrive UltimateHubSpot ProHubSpot Entreprise
Prix par licence et par mois, facturation annuelle59 €79 €90 €175 €
Prix par licence, facturation mensuelle79 €99 €100 €175 €
Plafond d'utilisateursNon indiquéNon indiquéPlus de 10Plus de 10
OnboardingGratuit (abonnement de plus de 400 € par an)GratuitObligatoire et payantObligatoire et payant
PipelinesIllimitésIllimités100350
Automatisations150 par entreprise250 par entreprise300 workflows1 000 workflows
Séquences d'e-mails25 par entreprise50 par entreprise5 0005 000
Objets personnalisésNon mentionnés sur la page tarifsNon mentionnésInclusInclus
IA inclusePipedrive Nova, rapports par IA, outils IA e-mailIdemBreeze, 10 000 crédits par moisBreeze, 15 000 crédits par mois

Comment lire la table : les limites de Pipedrive s'entendent par entreprise, donc 150 automatisations sont partagées entre vos 20 commerciaux. Chez HubSpot, les limites de workflows et de pipelines viennent du catalogue des produits de l'éditeur.

‍

Automatisations : Pipedrive compte par entreprise, HubSpot par édition

Une équipe de 20 commerciaux qui automatise ses attributions, ses relances et ses changements d'étape arrive vite à plusieurs dizaines d'automatisations, et les deux éditeurs publient leurs plafonds.

Chez Pipedrive, au 20 octobre 2026 :

  • Growth : 50 automatisations, 3 étapes si/sinon par automatisation, 5 séquences
  • Premium : 150 automatisations, 10 étapes si/sinon, 25 séquences
  • Ultimate : 250 automatisations, 20 étapes si/sinon, 50 séquences
  • Lite : pas d'automatisations dans le comparatif des plans

Chez HubSpot, selon le catalogue :

  • Starter : 50 workflows, fonctionnalités limitées
  • Pro : 300 workflows, rotation automatique des leads, 5 000 séquences avec 500 envois d'e-mails par utilisateur et par jour
  • Entreprise : 1 000 workflows, 1 000 envois de séquence par utilisateur et par jour

Le point à vérifier pour votre équipe : comptez vos automatisations actuelles avant la démo. Une équipe qui relance sur 6 étapes de pipeline avec 3 variantes de séquence dépasse déjà les 5 séquences de Growth, alors que Premium en donne 25.

‍

Reporting et prévisions : les prévisions arrivent dès Growth chez Pipedrive et en Pro chez HubSpot

Un directeur commercial qui pilote 10 à 30 personnes a besoin de deux choses : une prévision par pipeline et des rapports par équipe. Les deux CRM les ont, à des niveaux de plan différents.

Besoin de reportingPipedriveHubSpot
Prévision de revenusDès Growth (« Abonnements et rapports prévisionnels »)Dès Pro (« Prévoir les revenus par pipeline »)
Nombre de rapports50 par licence en Growth, 250 en Premium, 500 en Ultimate100 rapports personnalisés en Pro, 500 en Entreprise
Rapports sur des champs personnalisésPremiumPro
Tableaux de bordInclus, détail par plan dans le comparatif Pipedrive75 tableaux de bord de 50 rapports en Pro

Ce que ça change à 20 commerciaux : chez Pipedrive, le quota de rapports est par licence, donc il grandit avec l'équipe. Chez HubSpot, les 100 rapports personnalisés de Pro sont un total de compte, à répartir entre les managers.

‍

Structure de l'équipe : droits, équipes et pipelines

C'est sur l'organisation de l'équipe que les écarts entre plans sont les plus nets. À partir de deux ou trois équipes (chasse, gestion de comptes, partenaires), vous aurez besoin de droits par équipe.

Pipedrive :

  • Pipelines illimités
  • Équipes : 15 en Premium, 25 en Ultimate
  • Ensembles d'autorisations personnalisés : 15 en Premium, 25 en Ultimate
  • Groupes de visibilité personnalisés : 15 en Premium, 25 en Ultimate
  • Compte de test (sandbox) en Ultimate

HubSpot :

  • Pipelines de transactions : 15 en Starter, 100 en Pro, 350 en Entreprise
  • Équipes : 10 en Pro, 300 en Entreprise
  • Organisation des équipes à plusieurs niveaux, contrôle de l'accès et de la modification des données, sandbox : Entreprise
  • Approbation des transactions entre deux étapes et répartition des transactions : Entreprise

La règle pratique : une équipe de 15 commerciaux répartis en 2 équipes reste dans les limites de Pipedrive Premium comme de HubSpot Pro. Au-delà de 10 équipes, ou si une transaction doit être validée par un manager avant de changer d'étape, il faut HubSpot Entreprise.

‍

Modèle de données et intégrations : objets personnalisés chez HubSpot, 500 intégrations annoncées chez Pipedrive

HubSpot Pro inclut les objets personnalisés, c'est-à-dire des fiches au-delà des contacts, entreprises et transactions (un abonnement, un site, un contrat). Une ETI qui vend plusieurs produits à la même entreprise a besoin de ces objets. Pipedrive ne mentionne pas d'objets personnalisés sur sa page tarifs, et propose à la place des champs personnalisés (300 en Premium, 500 en Ultimate) et des champs de formule.

Point techniquePipedriveHubSpot
Objets personnalisésNon mentionnésPro et Entreprise
Fusion des doublonsListée dans le comparatif des plansPro et Entreprise
Marketplace« Plus de 500 intégrations »2 616 applications listées le 20 octobre 2026
Données d'entreprise et de contactEnrichissement des entreprises dès Premium, e-mail et téléphone en UltimateAgent pour les données, limité en Starter, complet en Pro

Avant de choisir, listez les outils déjà en place (outil d'e-mailing, téléphonie, enrichissement, facturation) et vérifiez la présence d'un connecteur natif dans chaque marketplace. Notre article sur la mise en place d'un CRM détaille l'ordre des étapes.

‍

IA : Breeze chez HubSpot, Pipedrive Nova chez Pipedrive

Les deux éditeurs incluent de l'IA dans leurs plans payants, mais pas avec le même modèle de facturation.

HubSpot :

  • Breeze Assistant dès les outils gratuits
  • Agent de prospection et enregistrement des réunions dès Starter
  • Crédits HubSpot inclus : 5 000 par mois en Starter, 10 000 en Pro, 15 000 en Entreprise
  • Les crédits non utilisés ne passent pas au mois suivant, et HubSpot facture les crédits en plus par packs ou à l'usage

Pipedrive :

  • Pipedrive Nova dès Lite : un brief avant chaque réunion, l'enregistrement et la transcription des appels, des mises à jour de champs à valider après l'appel
  • Création de rapports par commande texte dès Lite
  • Rédaction et résumé d'e-mails par IA, boîtes mail partagées : Premium

Le point budget : chez HubSpot, une équipe qui utilise beaucoup les agents doit suivre sa consommation de crédits. Pipedrive ne parle pas de crédits sur sa page tarifs.

‍

Prix au 20 octobre 2026 : pour 20 commerciaux, l'écart annuel est de 7 440 € entre Pipedrive Premium et HubSpot Pro

Le calcul ci-dessous ne compte que les licences, en facturation annuelle, une licence par commercial. Pipedrive précise que ses prix sont hors TVA.

Licences sur un an10 commerciaux20 commerciaux30 commerciaux
Pipedrive Growth (39 €)4 680 €9 360 €14 040 €
Pipedrive Premium (59 €)7 080 €14 160 €21 240 €
Pipedrive Ultimate (79 €)9 480 €18 960 €28 440 €
HubSpot Pro (90 €)10 800 €21 600 €32 400 €
HubSpot Entreprise (175 €)21 000 €42 000 €63 000 €

Ce qui s'ajoute chez HubSpot : l'onboarding est obligatoire en Pro et en Entreprise. La page de l'onboarding Sales Hub affiche 1 470 € en Pro et 3 420 € en Entreprise, à distance. La page de l'onboarding de la plateforme client affiche 9 760 € et 16 580 €. Les deux montants figurent sur hubspot.fr. Demandez par écrit quel programme s'applique à votre devis : notre article sur le prix de HubSpot détaille les licences, les crédits et ces deux programmes.

Ce qui s'ajoute chez Pipedrive : les extensions Campaigns (à partir de 13,33 €) et Visiteurs web (à partir de 41 €) restent payantes sur tous les plans. LeadBooster et Smart Docs sont inclus à partir de Premium.

Starter chez HubSpot : affiché à 7 € par licence avec une remise de 65 % présentée comme temporaire, sans prix normal affiché sur la page. Le plafond de 10 utilisateurs le rend de toute façon inadapté au-delà de 10 commerciaux.

Les tarifs à jour sont sur la page tarifs de Pipedrive et la page tarifs de HubSpot.

Coût annuel des licences HubSpot et Pipedrive pour 20 commerciaux, de 9 360 € à 42 000 €, au 20 octobre 2026

‍

Quel outil pour quel profil d'équipe : choisissez le périmètre d'abord, le plan ensuite

Commencez par lister qui, en dehors des sales, devra travailler dans le CRM d'ici un an : le marketing, la gestion de comptes, la direction financière. Voici les profils les plus courants entre 10 et 30 commerciaux.

Profil d'équipePlan à regarder en premierPourquoi
10 à 15 commerciaux, vente directe, marketing dans un autre outilPipedrive Premium150 automatisations, 25 séquences, scoring et LeadBooster inclus
10 à 30 commerciaux, marketing et sales dans le même CRMHubSpot ProE-mail marketing, segments, séquences et prévisions dans le même compte
Plusieurs produits vendus à la même entrepriseHubSpot ProObjets personnalisés inclus
3 équipes ou plus avec des droits différents, budget serréPipedrive Ultimate25 équipes, 25 ensembles d'autorisations, sandbox
Validation des transactions par un manager, plus de 10 équipesHubSpot EntrepriseApprobations de transactions, 300 équipes, sandbox

Ces profils supposent une base propre au départ. Si vos données sont dispersées entre un tableur et un ancien CRM, prévoyez la migration et le dédoublonnage avant de comparer les licences.

‍

Grille de choix prête à l'emploi : 8 questions à trancher avant la démo

Répondez à chaque question par oui ou non. Avec trois « oui » ou plus côté HubSpot, regardez HubSpot Pro, sinon lancez l'essai de 14 jours de Pipedrive Premium.

QuestionSi oui, regardez
Le marketing doit-il envoyer ses e-mails depuis le CRM ?HubSpot
Vendez-vous plusieurs produits ou abonnements à la même entreprise ?HubSpot
Avez-vous besoin de plus de 25 séquences d'e-mails ?HubSpot
Un manager doit-il valider une transaction avant qu'elle change d'étape ?HubSpot Entreprise
Le budget licences est-il plafonné sous 60 € par commercial et par mois ?Pipedrive
Vos commerciaux travaillent-ils surtout depuis un pipeline en vue kanban ?Pipedrive
Voulez-vous éviter des frais d'onboarding obligatoires ?Pipedrive
Voulez-vous un brief IA avant chaque rendez-vous dès le premier plan ?Pipedrive

Avant de signer : demandez une démo sur vos propres étapes de pipeline, avec 2 ou 3 de vos automatisations reproduites devant vous.

‍

Ce qu'il faut retenir et les prochaines étapes

HubSpot Pro coûte 90 € par licence et par mois avec un onboarding obligatoire, et couvre marketing, objets personnalisés et 300 workflows. Pipedrive Premium coûte 59 € avec une mise en œuvre gratuite, et couvre un pipeline de vente avec 150 automatisations par entreprise.

Vos prochaines étapes :

  1. Comptez vos commerciaux, vos équipes et vos automatisations actuelles.
  2. Remplissez la grille des 8 questions avec votre direction commerciale.
  3. Demandez à HubSpot le montant exact de l'onboarding, par écrit.
  4. Lancez l'essai Pipedrive de 14 jours sur un vrai pipeline.
  5. Planifiez la migration et le dédoublonnage avant la mise en service.

Youno structure et met en place des CRM pour des équipes commerciales B2B (nettoyage, dédoublonnage, enrichissement, workflows) : voir notre accompagnement CRM, ou des équipes sur place.

Sommaire

Premier appel offert avec notre équipe

Maintenant, vous avez deux choix

Rester avec un CRM qui vous coûte de l'argent.

ou vous pouvez actionner l'interrupteur

et passer du signal au revenu

pour faire de votre CRM un système de croissance prédictible.

En savoir plus sur ceux qui sont passés par Youno

On avait une base HubSpot qui s'était beaucoup remplie au fil des années, et des SDR qui construisaient leurs listes à la main. Avec Youno, on a une donnée fiable, un score sur chaque compte de notre marché et des signaux d'achat détectés automatiquement. Et en fait, le plus important pour moi, c'est que tout est documenté : notre GTM Engineer a pu reprendre le système dès son arrivée, sans repartir de zéro.

Estelle Cadoret, CMO de Skillup

Estelle Cadoret

Skillup

-

CMO

L'étude de cas

Comment Skillup a structuré son CRM et son acquisition avec Claude Code ?

Stratégie

  • Fiabiliser HubSpot avec un enrichissement et un dédoublonnage continus
  • Scorer le marché sur 1 000 points et le répartir en Tier 1, 2 et 3
  • Tracer la source de chaque deal automatiquement
  • Détecter 8 signaux d'achat et les envoyer aux SDR

Résultats

48 450

contacts mis à jour avec persona, poste et email vérifié

4 260

comptes cibles absents du CRM identifiés et scorés, dont 1 317 en Tier 1

20 → 63 %

des contacts avec un persona renseigné, avant et après la mission

Découvrir le cas d'usage

On lançait le produit avec une waitlist et un Product Hunt, et toute notre activité sur LinkedIn et sur le site générait des signaux qu'on ne captait pas. Youno a construit le système qui les transforme en leads qualifiés. Chaque matin j'ai mes 10 meilleurs leads dans Attio, avec le détail de ce qu'ils ont fait.

Maxime Champoux, cofondateur et CEO de Well

Maxime Champoux

Well

-

Co-founder & CEO

L'étude de cas

Comment Well génère 10 leads qualifiés par jour à partir de ses signaux d'intent ?

Stratégie

  • Centraliser cinq sources de signaux d'intent dans un data warehouse
  • Scorer chaque contact avec des prompts IA sur son Fit et son Intent, de 0 à 1 000
  • Livrer les 10 meilleurs leads du jour dans le CRM Attio
  • Boucler le système : les contacts qualifiés regénèrent des signaux

Résultats

10

leads qualifiés livrés chaque jour dans le CRM, sélectionnés sur leur score total

14

workflows d'enrichissement, de scoring et de distribution automatisés

5

sources de signaux d'intent agrégées dans une base unique

Découvrir le cas d'usage

On avait une base HubSpot qui s'était beaucoup remplie au fil des années, et des SDR qui construisaient leurs listes à la main. Avec Youno, on a une donnée fiable, un score sur chaque compte de notre marché et des signaux d'achat détectés automatiquement. Et en fait, le plus important pour moi, c'est que tout est documenté : notre GTM Engineer a pu reprendre le système dès son arrivée, sans repartir de zéro.

Estelle Cadoret, CMO de Skillup

Estelle Cadoret

Skillup

-

CMO

L'étude de cas

Comment Skillup a structuré son CRM et son acquisition avec Claude Code ?

Stratégie

  • Fiabiliser HubSpot avec un enrichissement et un dédoublonnage continus
  • Scorer le marché sur 1 000 points et le répartir en Tier 1, 2 et 3
  • Tracer la source de chaque deal automatiquement
  • Détecter 8 signaux d'achat et les envoyer aux SDR

Résultats

48 450

contacts mis à jour avec persona, poste et email vérifié

4 260

comptes cibles absents du CRM identifiés et scorés, dont 1 317 en Tier 1

20 → 63 %

des contacts avec un persona renseigné, avant et après la mission

Découvrir le cas d'usage

On lançait le produit avec une waitlist et un Product Hunt, et toute notre activité sur LinkedIn et sur le site générait des signaux qu'on ne captait pas. Youno a construit le système qui les transforme en leads qualifiés. Chaque matin j'ai mes 10 meilleurs leads dans Attio, avec le détail de ce qu'ils ont fait.

Maxime Champoux, cofondateur et CEO de Well

Maxime Champoux

Well

-

Co-founder & CEO

L'étude de cas

Comment Well génère 10 leads qualifiés par jour à partir de ses signaux d'intent ?

Stratégie

  • Centraliser cinq sources de signaux d'intent dans un data warehouse
  • Scorer chaque contact avec des prompts IA sur son Fit et son Intent, de 0 à 1 000
  • Livrer les 10 meilleurs leads du jour dans le CRM Attio
  • Boucler le système : les contacts qualifiés regénèrent des signaux

Résultats

10

leads qualifiés livrés chaque jour dans le CRM, sélectionnés sur leur score total

14

workflows d'enrichissement, de scoring et de distribution automatisés

5

sources de signaux d'intent agrégées dans une base unique

Découvrir le cas d'usage

On envoyait nos campagnes à la main depuis Apollo, marché par marché. Youno a assaini notre infrastructure email et industrialisé nos campagnes sur plusieurs pays, connectées au CRM. On a un outbound qu'on peut faire tourner nous-mêmes.

Julien Rebillon, Head of Publisher chez Kalion

Julien Rebillon

Kalion

-

Head of Publisher

L'étude de cas

Comment on a industrialisé l'acquisition outbound de Kalion sur plusieurs pays ?

Stratégie

  • Assainir l'infrastructure email (délivrabilité, warm-up)
  • Cartographier et enrichir le TAM via Clay
  • Lancer des campagnes outbound multi-pays
  • Connecter l'outbound au CRM (SmartLead vers HubSpot)

Résultats

8

campagnes outbound structurées, lancées et testées sur plusieurs pays

218

deals créés automatiquement dans HubSpot via SmartLead

Découvrir le cas d'usage

Notre team

Créé par des experts.
Designé pour scale.

Une équipe multidisciplinaire de spécialistes GTM, RevOps et IA dédiée à la construction de systèmes évolutifs.

Martin

Co-fondateur

Outbound & signaux business

Martin Thomas, co-fondateur de Youno

Kaio

Co-fondateur

RevOps & architecture CRM

Kaio Araujo, co-fondateur de Youno

Christian

Co-fondateur

Stratégie inbound & content

Christian Lim, co-fondateur de Youno