Accueil
Nos ressources
CRM
Meilleur CRM B2B en 2026 : comparatif pour PME et ETI avec une équipe commerciale

CRM

Par 

Christian Lim

Le 

15/10/2026

Temps de lecture : 

x

 minutes

Meilleur CRM B2B en 2026 : comparatif pour PME et ETI avec une équipe commerciale

Huit CRM comparés pour les équipes commerciales B2B : profils, limites, prix au 6 octobre 2026 et coût sur trois ans.

Le meilleur CRM pour une PME B2B avec une équipe commerciale dépend de sa façon de vendre : HubSpot pour aligner sales et marketing, Pipedrive ou Zoho CRM pour un pipeline simple à petit budget, Salesforce ou Dynamics 365 pour plusieurs équipes, Attio pour un modèle de données sur mesure.

La question revient souvent au renouvellement du contrat, une fois passé le cap des cinq commerciaux. Chez Youno, on travaille sur HubSpot, Salesforce et Attio, et chaque prix cité ici a été relevé sur le site de l'éditeur le 6 octobre 2026.

✅ Ce que vous allez découvrir dans ce comparatif :

  • Les six profils d'équipe B2B et le CRM qui correspond à chacun.
  • Huit CRM passés au même gabarit : pour qui, points forts, limites, prix d'entrée vérifié et hébergement.
  • Le tableau comparatif et le coût des licences sur trois ans pour dix commerciaux.
  • La grille de décision, le test sur un vrai cycle de vente et les questions à poser à l'éditeur.
  • La migration, les erreurs de choix et la checklist à cocher avant de signer.

‍

Réponse courte : quel est le meilleur CRM pour une PME B2B avec une équipe commerciale ?

Le bon CRM est celui qui correspond à votre façon de vendre. Pour une PME B2B avec cinq commerciaux ou plus, on distingue six profils, chacun avec son outil :

  • Sales et marketing sur les mêmes leads : HubSpot, à partir du palier Pro, où se trouve l'outil de prévisions.
  • Pipeline simple, petit budget : Pipedrive pour une prise en main rapide, Zoho CRM pour aller plus loin en personnalisation.
  • Équipe de chasseurs, prospection pure : noCRM.io, organisé autour des leads à traiter.
  • Plusieurs équipes, territoires et validations : Salesforce Sales Cloud, ou Dynamics 365 Sales si l'entreprise travaille déjà sous Microsoft 365.
  • Modèle de données sur mesure : Attio en Pro, avec quelqu'un dans l'équipe pour concevoir les objets.
  • CRM et facturation chez un éditeur français : Sellsy, avec des données hébergées en région parisienne.

La méthode : retenez deux ou trois CRM dans cette liste, testez-les sur vos propres transactions, puis comparez leur coût sur trois ans.

‍À retenir : le prix d'entrée est rarement celui que paie une équipe de cinq commerciaux ou plus. Le forecast, les droits par équipe et les objets personnalisés se trouvent aux paliers supérieurs.

‍

1. HubSpot : le CRM des équipes où sales et marketing partagent les leads

HubSpot met le marketing, les ventes et le service dans la même base d'entreprises, de contacts et de transactions.

Pour qui : les PME et ETI dont une partie des leads vient du contenu, des formulaires ou des événements.

Points forts :

  • Une seule base pour le marketing et les sales, donc pas de synchronisation à surveiller entre deux outils.
  • L'outil de prévisions, disponible à partir de Sales Hub Pro.
  • Un compte sandbox en Entreprise, pour tester une modification avant de l'appliquer.

Limites :

  • Il faut un abonnement Entreprise pour créer des objets personnalisés.
  • Les forfaits Pro et Entreprise exigent l'achat d'un programme d'onboarding, d'après la FAQ tarifaire.
  • Starter est plafonné à 10 utilisateurs payants, et le plan gratuit à 2 utilisateurs.

Prix d'entrée vérifié : la page tarifs Sales Hub de HubSpot affiche Starter à 7 € par licence et par mois (remise temporaire de 65 %), Pro à 90 € et Entreprise à 175 €, en facturation annuelle.

Hébergement : centre de données de l'UE en Allemagne. Un compte payant peut changer de centre de données.

‍

2. Pipedrive : le CRM centré sur le pipeline, rapide à prendre en main

Pipedrive est construit autour du pipeline de transactions.

Pour qui : les équipes qui vendent surtout en direct, avec un marketing léger ou géré dans un autre outil.

Points forts :

  • Une prise en main rapide et une vue pipeline claire.
  • Plus de 500 intégrations annoncées sur la page tarifs.
  • Un essai de 14 jours sans carte bancaire.

Limites :

  • L'emailing marketing passe par l'extension Campaigns (à partir de 13,33 €), facturée à part.
  • La capture de prospects passe par l'extension LeadBooster (à partir de 32,50 €).
  • Les champs personnalisés s'ajoutent sur les objets existants (leads, transactions, personnes, organisations, produits, projets), en nombre limité selon le plan.

Prix d'entrée vérifié : Lite à 14 €, Growth à 39 €, Premium à 59 € et Ultimate à 79 € par poste et par mois, en facturation annuelle et hors TVA.

Hébergement : les clients de l'UE sont hébergés dans les régions AWS de Francfort ou de Dublin.

‍

3. Salesforce Sales Cloud : le CRM des organisations multi-équipes

Salesforce se paramètre très finement, et il faut quelqu'un pour l'administrer.

Pour qui : les organisations avec plusieurs équipes, des territoires et des circuits de validation sur les remises ou les devis.

Points forts :

  • Un paramétrage très poussé : objets, règles de validation, automatisations, droits d'accès.
  • Les devis et les prévisions de ventes dès la Suite Pro.
  • La marketplace AgentExchange pour ajouter des applications tierces, et 30 jours d'essai gratuit.

Limites :

  • Un administrateur est nécessaire, en interne ou chez un intégrateur.
  • Le support Premier Success coûte 30 % des frais de licence nets, sauf en Core où la page tarifs l'annonce inclus.
  • La page tarifs affiche un supplément de 25 € par utilisateur et par mois pour l'API de services Web sur certaines éditions.

Sur cette même page, Salesforce désigne aussi ses éditions sous le nom « Agentforce pour la vente ». Pour un face-à-face détaillé, notre comparatif HubSpot vs Salesforce calcule le coût total sur deux scénarios.

Prix d'entrée vérifié : d'après la page tarifs Sales Cloud de Salesforce, Suite Starter à 25 € par utilisateur et par mois, Suite Pro à 100 €, Core à 195 €, Avancé à 395 € et Max à 550 €, en facturation annuelle (mensuelle possible pour Starter).

Hébergement : l'Hyperforce EU Operating Zone, lancée en mars 2023, stocke et traite les données dans l'UE pour les clients qui la choisissent.

‍

4. Zoho CRM : beaucoup de personnalisation pour un petit budget

Zoho CRM démarre à 14 € par utilisateur et inclut la prévision des ventes dès son premier palier payant.

Pour qui : les PME qui veulent personnaliser leur CRM avec un petit budget, ou qui utilisent déjà d'autres applications Zoho.

Points forts :

  • Workflows, cadences, rapports et prévision des ventes dès Standard.
  • En Enterprise, la gestion des secteurs : attribution par gamme de produits, géographie ou marché vertical.
  • Une édition gratuite jusqu'à 3 utilisateurs, pour tester sans engagement.

Limites :

  • Le nombre de réglages allonge la configuration.
  • Chaque plan a ses limites de volume, à lire dans la grille détaillée ou dans notre guide Zoho CRM.

Prix d'entrée vérifié : Standard à 14 €, Professional à 23 €, Enterprise à 40 € et Ultimate à 52 € par utilisateur et par mois, en facturation annuelle, taxes en sus.

Hébergement : les comptes créés sur zoho.eu sont hébergés dans les centres de données européens de Zoho.

‍

5. Attio : le CRM des équipes tech qui construisent leur modèle de données

Attio inclut les workflows et l'accès API dans tous ses plans, y compris le plan gratuit.

Pour qui : les équipes SaaS ou tech qui veulent un modèle de données sur mesure, et qui ont quelqu'un pour le construire.

Points forts :

  • Workflows, API et webhooks sur tous les plans.
  • À partir de Pro, les objets personnalisés (jusqu'à 12 objets) et la gestion des accès par équipe.
  • Les séquences et la call intelligence, également à partir de Pro.

Limites :

  • Le plan Plus est plafonné à 10 sièges, 5 objets et 15 rapports.
  • Les objets personnalisés sont absents du plan Plus, donc une équipe qui grandit passe vite en Pro.
  • OpenAI (États-Unis) figure dans la liste des sous-traitants utilisés pour les fonctions d'IA.

Prix d'entrée vérifié : Plus à 31 € par utilisateur et par mois en facturation annuelle (39 € en mensuel), Pro à 74 € (93 € en mensuel), Enterprise sur devis.

Hébergement : Google Cloud dans l'UE, sans autre option de résidence.

‍

6. Microsoft Dynamics 365 Sales : le choix des entreprises déjà sous Microsoft 365

Dynamics 365 Sales se justifie surtout quand les commerciaux travaillent déjà dans Outlook et Teams.

Pour qui : les entreprises équipées de Microsoft 365, ou qui utilisent d'autres applications Dynamics 365.

Points forts :

  • L'interopérabilité avec Microsoft 365, mise en avant par Microsoft dès Sales Professional.
  • Des fonctions Copilot dans Dynamics 365 Sales, Outlook et Teams.
  • 1 000 crédits Copilot par utilisateur et par mois inclus en Sales Premium, pour exécuter les assistants.

Limites :

  • Microsoft décrit Sales Professional comme une automatisation de force de vente « de base ».
  • Les environnements s'administrent dans le centre d'administration Power Platform : il faut un partenaire Microsoft ou une équipe qui connaît l'outil.

Prix d'entrée vérifié : Professional à 56,30 € HT, Enterprise à 91,00 € HT et Premium à 130,00 € HT par utilisateur et par mois, en paiement annuel.

Hébergement : EU Data Boundary, à condition de créer le locataire et les environnements dans la zone UE et AELE, avec une adresse de facturation dans cette zone.

‍

7. Sellsy : le CRM français avec la facturation dans le même outil

Sellsy réunit la vente et la facturation chez un éditeur français, qui fait partie du groupe TeamSystem.

Pour qui : les PME françaises qui veulent le CRM et la facturation chez le même éditeur.

Points forts :

  • L'annuaire SIRENE et les relances automatiques dès l'offre Standard.
  • Une offre combinée Vente et Facturation.
  • Un plafond de requêtes API publié pour chaque offre.

Limites :

  • Deux utilisateurs minimum et un engagement de 12 mois.
  • Pour le chargé de compte de l'offre Elite, il faut 5 licences et 5 heures d'accompagnement achetées.

Prix d'entrée vérifié : l'offre Vente coûte 29 € HT par utilisateur et par mois en Standard (paiement annuel, 35 € en mensuel), 49 € en Evolution et 79 € en Elite.

Hébergement : serveurs chez Scaleway, en région parisienne, sous juridiction française.

‍

8. noCRM.io : le CRM des équipes de prospection

noCRM.io se présente comme un outil pour passer du lead au deal sans travail administratif.

Pour qui : les équipes de chasseurs qui traitent beaucoup de leads, au téléphone ou sur le terrain.

Points forts :

  • Un essai gratuit de 15 jours sans carte bancaire, sur l'offre de votre choix.
  • Des leads et pipelines illimités, des devis et factures, plus de 3 000 intégrations et une API dès l'offre Expert.
  • Un accompagnement et une formation personnalisés en Dream, pour les équipes de 5 utilisateurs ou plus.

Limites :

  • La gestion d'équipe (rôles, permissions, assignation automatique des leads, objectifs) est réservée à l'offre Dream.
  • Starter est réservé aux nouveaux clients et limité à 500 leads dans un pipeline.

Pour les autres éditeurs français (Axonaut, Koban et d'autres), notre top 10 des CRM français compare leurs prix et leurs limites.

Prix d'entrée vérifié : Starter à 11 €, Expert à 22 € et Dream à 33 € par utilisateur et par mois en facturation annuelle (19 €, 29 € et 39 € en mensuel).

Hébergement : solutions développées et hébergées dans l'Union européenne, d'après l'éditeur.

‍

Tableau comparatif des 8 CRM B2B : profil, prix d'entrée, point fort, limite

Pour une équipe de cinq commerciaux ou plus, lisez d'abord la colonne Limite. Les prix d'entrée sont par utilisateur et par mois, relevés le 6 octobre 2026, en facturation annuelle sauf mention contraire.

CRMProfil ciblePrix d'entréePoint fortLimite
HubSpotSales et marketing sur les mêmes leads7 € en Starter (promotion, 10 utilisateurs max), 90 € en ProMarketing, ventes et service dans la même baseObjets personnalisés en Entreprise, onboarding payant en Pro
PipedriveÉquipes centrées sur le pipeline14 € en LitePrise en main rapide, plus de 500 intégrationsEmailing marketing en extension payante
Salesforce Sales CloudPlusieurs équipes, territoires et validations25 € en Suite Starter, 195 € en CoreParamétrage très fin des processus et des droitsAdministrateur ou intégrateur nécessaire
Zoho CRMBudget serré avec besoin de personnaliser14 € en StandardPrévision des ventes dès StandardBeaucoup de réglages, configuration longue
AttioÉquipes tech et SaaS qui construisent leur modèle31 € en Plus (10 sièges max)Workflows et API sur tous les plansObjets personnalisés à partir de Pro
Dynamics 365 SalesEntreprises déjà sur Microsoft 36556,30 € HT en ProfessionalInteropérabilité avec Microsoft 365Paramétrage et licences Microsoft à maîtriser
SellsyPME qui veulent CRM et facturation en France29 € HT en Vente Standard (2 utilisateurs min.)Données hébergées en FranceEngagement de 12 mois
noCRM.ioÉquipes de prospection11 € en Starter (nouveaux clients, 500 leads)Essai de 15 jours, devis et factures dès ExpertGestion d'équipe réservée à Dream
‍Important : les grilles tarifaires changent, et HubSpot affichait le 6 octobre 2026 une remise temporaire de 65 % sur Starter. Vérifiez les prix le jour de la décision, et demandez par écrit le prix au renouvellement.

‍

Coût sur trois ans : de 11 880 € à 70 200 € de licences pour dix commerciaux

Pour dix commerciaux, les licences seules coûtent entre 11 880 € (noCRM.io Dream) et 70 200 € (Salesforce Core) sur trois ans, aux prix catalogue du 6 octobre 2026.

Le calcul : prix catalogue × 10 utilisateurs × 36 mois, à prix constant. Le palier retenu est celui que l'éditeur signale comme le plus choisi (Pipedrive, Attio, Zoho CRM, Sellsy, noCRM.io) ou le palier intermédiaire de sa gamme (HubSpot, Salesforce, Dynamics 365).

CRMPalierPrix catalogueLicences sur 3 ansÀ ajouter
HubSpotPro90 €32 400 €Onboarding obligatoire, sur devis
PipedrivePremium59 €21 240 €Extensions Campaigns et LeadBooster
SalesforceSuite Pro100 €36 000 €Premier Success en option : 10 800 €
SalesforceCore195 €70 200 €Premier Success inclus d'après la page tarifs
Zoho CRMEnterprise40 €14 400 €Configuration, taxes en sus
AttioPro74 €26 640 €Construction du modèle de données
Dynamics 365 SalesEnterprise91 € HT32 760 € HTPartenaire Microsoft, crédits Copilot
SellsyVente Evolution49 € HT17 640 € HTOffre Facturation si besoin
noCRM.ioDream33 €11 880 €Paramétrage interne

Ce qui s'ajoute aux licences :

  • L'onboarding : obligatoire chez HubSpot en Pro et en Entreprise. Son montant n'apparaît pas sur la page tarifs : demandez-le avant de comparer.
  • Le partenaire d'intégration : paramétrage, migration, intégrations et formation se chiffrent au projet. Le volume dépend du nombre d'équipes, d'intégrations et de données à reprendre.
  • Les extensions et le support : Campaigns et LeadBooster chez Pipedrive, ou le Premier Success Plan de Salesforce, soit 10 800 € sur trois ans dans l'exemple de la Suite Pro.
  • Le temps interne : quelqu'un gère les droits, les champs, les rapports et l'arrivée des nouveaux commerciaux. Ce temps augmente avec le niveau de paramétrage de l'outil.

‍

Grille de décision : les critères qui éliminent un CRM avant la démo

Un critère suffit. Un CRM éliminé sur un seul critère ne revient pas dans la short-list, même après une très bonne démo. Remplissez la grille avec le directeur commercial, la personne qui administre le CRM et quelqu'un du marketing. Si vous repartez des bases, notre guide complet du CRM explique son fonctionnement.

Les neuf critères à passer en revue :

  • Le cycle de vente : avec un comité d'achat, il faut plusieurs contacts par transaction, chacun avec son rôle (décideur, utilisateur, acheteur).
  • Le nombre de sales : projetez l'effectif à 18 mois, car HubSpot Starter et Attio Plus s'arrêtent à 10 utilisateurs.
  • Les rôles et les droits : SDR, account executives, managers et finance n'ont pas besoin des mêmes accès, et les droits fins sont souvent aux paliers supérieurs.
  • Le lien avec le marketing : si le marketing reste dans un autre outil, quelqu'un doit surveiller la synchronisation chaque semaine.
  • Le modèle de données : pour suivre des abonnements, des sites clients ou des partenaires, il faut souvent un objet en plus des entreprises, contacts et transactions.
  • Les intégrations : listez les outils qui lisent ou écrivent dans le CRM, et vérifiez que l'API est incluse dans le palier visé.
  • La qualité de données : regardez la fusion des doublons, les champs obligatoires par étape et le dédoublonnage à l'import sur le domaine web ou le SIREN.
  • Le forecast : vérifiez à quel palier se trouvent les prévisions : Pro chez HubSpot, Standard chez Zoho CRM, Suite Pro chez Salesforce.
  • L'hébergement et le RGPD : un transfert hors de l'UE doit être encadré (décision d'adéquation, clauses contractuelles types ou règles d'entreprise contraignantes), comme l'explique la CNIL sur les transferts hors de l'UE.
CritèreQuestion à trancherCe qui élimine un CRM
Cycle de venteCombien de contacts et de transactions par entreprise ?Pas de rôles de contact sur une transaction
ÉquipeCombien d'utilisateurs dans 18 mois, avec quels rôles ?Un plafond d'utilisateurs sous ce chiffre
MarketingLe marketing travaille-t-il dans le CRM ?Une synchronisation que personne ne peut suivre
Modèle de donnéesFaut-il un objet en plus des entreprises, contacts et transactions ?Objets personnalisés hors budget
IntégrationsQuels outils doivent lire et écrire dans le CRM ?Pas d'API dans le palier visé
ForecastQui le consulte, et à quelle fréquence ?Prévisions réservées à un palier hors budget
DonnéesOù sont hébergées les données et les traitements d'IA ?Pas d'option UE, ou sous-traitants non documentés
CoûtCombien sur trois ans, onboarding compris ?Un total au-dessus du budget validé

‍

Test sur un vrai cycle de vente : vos données, deux commerciaux, toute la durée de l'essai

Le test se fait avec vos données, sur deux ou trois CRM au maximum.

Le protocole :

  • Importez un échantillon réel : par exemple une centaine d'entreprises, leurs contacts et 20 à 30 transactions en cours, avec leurs vraies étapes.
  • Faites travailler deux commerciaux : dont un sceptique, pendant tout l'essai : 14 jours chez Pipedrive, 15 chez noCRM.io, 30 chez Salesforce.
  • Rejouez une semaine type : transaction créée depuis un email, relance, passage d'étape, mise à jour du montant.
  • Sortez le rapport du manager : pipeline par commercial et prévision du trimestre, comme en fin de semaine.
  • Notez chaque contournement : un champ manquant ou un export vers un tableur, vos commerciaux le referont tous les jours.

Checkpoint : chaque commercial a-t-il fait avancer au moins une transaction de bout en bout, sans export vers un tableur ? Si la réponse est non, le CRM sort de la short-list.

Les questions à poser à l'éditeur :

  • Quel sera le prix au renouvellement ? Une remise de première année change le calcul sur trois ans, et le plafond d'augmentation se négocie avant la signature.
  • Y a-t-il un minimum d'utilisateurs ou une durée d'engagement ? Chez Sellsy, par exemple, c'est deux utilisateurs et douze mois.
  • L'onboarding est-il obligatoire, et à quel prix ? Chez HubSpot, il l'est en Pro et en Entreprise, sans montant affiché.
  • L'API est-elle incluse dans notre palier, avec quelles limites d'appels ? Ces limites fixent le volume que vos intégrations peuvent synchroniser chaque jour.
  • Comment récupère-t-on nos données en sortie ? Demandez le format d'export, et si l'historique des activités et les pièces jointes en font partie.
  • Quelles fonctions de la démo sont dans notre palier ? Faites lister celles qui demandent une extension ou un palier supérieur.

‍

Migration vers un nouveau CRM : ce qu'il faut reconstruire et dans quel ordre

Le coût d'une migration vient surtout de ce qu'il faut reconstruire : historique des activités, associations, workflows, rapports et intégrations. Quelques éditeurs incluent une aide : Sellsy réalise l'import initial des sociétés en Elite (5 000 lignes maximum), et Zoho CRM inclut une assistance à la migration en Ultimate.

Les étapes, dans l'ordre :

  • Nettoyer avant d'exporter : fusionnez les doublons et archivez ce qui ne sert plus, parce que chaque doublon exporté se retrouve dans le nouvel outil.
  • Faire le mapping champ par champ : pour chaque propriété, notez le champ cible, son type et la correspondance des valeurs de liste.
  • Importer dans l'ordre des dépendances : entreprises, puis contacts, puis transactions, puis activités, en gardant l'identifiant de l'ancien CRM dans un champ dédié.
  • Tester sur un échantillon : quelques dizaines d'entreprises avec leurs contacts et transactions, vérifiées à la main par un commercial et par l'administrateur du CRM.
  • Reconstruire ce qui ne s'exporte pas : d'un éditeur à l'autre, les workflows, séquences, rapports, tableaux de bord et droits se recréent dans le nouvel outil.
  • Basculer à une date fixe : gelez les saisies dans l'ancien CRM, lancez l'import final, puis gardez l'ancien outil en lecture seule le temps de vérifier l'historique.

Checkpoint : sur l'échantillon, retrouvez-vous le même nombre d'entreprises, de contacts et de transactions dans les deux CRM, associations comprises ?

‍

Erreurs de choix : les six qui coûtent le plus cher

Ces six erreurs se commettent avant même le premier test.

  • Choisir sur la démo : l'éditeur y montre des données propres et un cycle simple, sans vos transactions à plusieurs contacts.
  • Comparer les prix d'entrée : HubSpot Starter s'affichait à 7 € le 6 octobre 2026, mais une équipe de douze commerciaux qui veut le forecast paiera Pro, à 90 €, plus l'onboarding.
  • Sous-estimer la migration : historique, associations, workflows et intégrations prennent du temps, alors évitez de basculer le mois d'un lancement ou d'un recrutement.
  • Prendre trop gros : Salesforce Core ou Dynamics 365 Sales Premium pour six commerciaux sans administrateur, c'est payer des fonctions que personne ne paramètre.
  • Prendre trop petit : avec un palier plafonné à 10 utilisateurs ou sans objet personnalisé, il faut changer de palier dès que l'équipe grandit.
  • Choisir sans les commerciaux : s'ils découvrent l'outil le jour de la formation, vous démarrez avec une équipe qui n'a rien choisi.

‍

Changer de CRM ou garder le vôtre : le test des limites

Changer de CRM se justifie quand vous butez sur une limite de l'outil :

  • Un plafond d'utilisateurs : le prochain recrutement fait passer l'équipe au-dessus de la limite du palier.
  • Des objets personnalisés hors de portée : le palier qui les inclut sort du budget.
  • Une API absente de votre palier : vos intégrations passent alors par des contournements.
  • Une exigence d'hébergement : un client ou votre DPO demande une région que l'éditeur ne propose pas.
  • Un coût sur trois ans hors budget : une fois l'onboarding, les extensions et le support comptés.

Si les champs sont vides et les doublons nombreux, c'est le process et la donnée qu'il faut reprendre : vous importeriez les mêmes données et les mêmes habitudes dans le nouvel outil. Commencez alors par un audit du CRM en place.

‍

Checklist de choix : les dix points à cocher avant de signer

Ne signez pas tant qu'une case reste vide.

  • Le profil d'équipe est identifié, et la short-list compte deux ou trois CRM.
  • L'effectif prévu à 18 mois reste sous le plafond d'utilisateurs du palier visé.
  • Le forecast, les droits par équipe et les objets dont vous avez besoin sont dans ce palier.
  • Le test a tourné avec vos données et deux commerciaux pendant tout l'essai.
  • Le rapport du manager sort sans export vers un tableur.
  • L'accès API et ses limites d'appels sont confirmés par écrit.
  • La région d'hébergement et les sous-traitants d'IA sont documentés.
  • Le coût sur trois ans inclut l'onboarding, le partenaire, les extensions et le temps d'administration.
  • Le plafond d'augmentation au renouvellement figure dans le contrat.
  • La migration a une date de bascule et un échantillon testé.

Youno est une agence GTM et RevOps qui accompagne des PME, des ETI et des grandes entreprises B2B sur leur CRM. Nos missions suivent quatre phases : audit du CRM et de l'ICP, construction (nettoyage des données, workflows), activation, puis transfert avec documentation et formation des équipes. Le détail est sur notre page agence CRM B2B.

Sommaire

Premier appel offert avec notre équipe

Maintenant, vous avez deux choix

Rester avec un CRM qui vous coûte de l'argent.

ou vous pouvez actionner l'interrupteur

et passer du signal au revenu

pour faire de votre CRM un système de croissance prédictible.

En savoir plus sur ceux qui sont passés par Youno

On lançait le produit avec une waitlist et un Product Hunt, et toute notre activité sur LinkedIn et sur le site générait des signaux qu'on ne captait pas. Youno a construit le système qui les transforme en leads qualifiés. Chaque matin j'ai mes 10 meilleurs leads dans Attio, avec le détail de ce qu'ils ont fait.

Maxime Champoux

Well

-

Co-founder & CEO

L'étude de cas

Comment Well génère 10 leads qualifiés par jour à partir de ses signaux d'intent ?

Stratégie

  • Centraliser cinq sources de signaux d'intent dans un data warehouse
  • Scorer chaque contact sur son Fit et son Intent, de 0 à 1 000
  • Livrer les 10 meilleurs leads du jour dans le CRM Attio
  • Boucler le système : les contacts qualifiés regénèrent des signaux

Résultats

10

leads qualifiés livrés chaque jour dans le CRM, sélectionnés sur leur score total

14

workflows d'enrichissement, de scoring et de distribution automatisés

5

sources de signaux d'intent agrégées dans une base unique

Découvrir le cas d'usage

En 4 mois, Martin et Kaio ont structuré un CRM qui tourne tout seul. Nos 30 sales reçoivent chaque mois leurs 100 comptes priorisés automatiquement. Ce qui change vraiment, c'est qu'on n'a plus à y penser : les workflows d'enrichissement et de signaux tournent en continu, la donnée reste propre, et chacun sait sur quels comptes avancer. On a gagné en clarté et en temps, sans dépendre de personne pour faire tourner la machine.

Clément Lamblin

Foodles

-

RevOps Manager

L'étude de cas

Comment Foodles a transformé son CRM en machine GTM autonome ?

Stratégie

  • Nettoyer et enrichir HubSpot pour repartir sur une base fiable.
  • Cartographier et scorer le TAM par tier (1/2/3).
  • Automatiser la détection de signaux pour alimenter les sales en continu.

Résultats

+40K

SIRET ajoutés à HubSpot (vs 0 au départ)

+53K

Contacts enrichis et rattachés à la bonne entreprise dans HubSpot

+10k

Nouvelles entreprises ajoutées au TAM, scorées et assignées aux 30 sales

Découvrir le cas d'usage

On lançait le produit avec une waitlist et un Product Hunt, et toute notre activité sur LinkedIn et sur le site générait des signaux qu'on ne captait pas. Youno a construit le système qui les transforme en leads qualifiés. Chaque matin j'ai mes 10 meilleurs leads dans Attio, avec le détail de ce qu'ils ont fait.

Maxime Champoux

Well

-

Co-founder & CEO

L'étude de cas

Comment Well génère 10 leads qualifiés par jour à partir de ses signaux d'intent ?

Stratégie

  • Centraliser cinq sources de signaux d'intent dans un data warehouse
  • Scorer chaque contact sur son Fit et son Intent, de 0 à 1 000
  • Livrer les 10 meilleurs leads du jour dans le CRM Attio
  • Boucler le système : les contacts qualifiés regénèrent des signaux

Résultats

10

leads qualifiés livrés chaque jour dans le CRM, sélectionnés sur leur score total

14

workflows d'enrichissement, de scoring et de distribution automatisés

5

sources de signaux d'intent agrégées dans une base unique

Découvrir le cas d'usage

En 4 mois, Martin et Kaio ont structuré un CRM qui tourne tout seul. Nos 30 sales reçoivent chaque mois leurs 100 comptes priorisés automatiquement. Ce qui change vraiment, c'est qu'on n'a plus à y penser : les workflows d'enrichissement et de signaux tournent en continu, la donnée reste propre, et chacun sait sur quels comptes avancer. On a gagné en clarté et en temps, sans dépendre de personne pour faire tourner la machine.

Clément Lamblin

Foodles

-

RevOps Manager

L'étude de cas

Comment Foodles a transformé son CRM en machine GTM autonome ?

Stratégie

  • Nettoyer et enrichir HubSpot pour repartir sur une base fiable.
  • Cartographier et scorer le TAM par tier (1/2/3).
  • Automatiser la détection de signaux pour alimenter les sales en continu.

Résultats

+40K

SIRET ajoutés à HubSpot (vs 0 au départ)

+53K

Contacts enrichis et rattachés à la bonne entreprise dans HubSpot

+10k

Nouvelles entreprises ajoutées au TAM, scorées et assignées aux 30 sales

Découvrir le cas d'usage

"Avant de travailler avec Youno, on pilotait notre équipe Sales à l'aveugle. Kaio a structuré HubSpot de A à Z : nettoyage de la base, pipeline clair, dashboards opérationnels. Aujourd'hui j'ai une vision en temps réel des performances de chaque AE, du cycle de vente, et des étapes où ça bloque. Ça a changé la façon dont je manage mon équipe."

Olivier Nairey, CRO de Primo

Olivier NAIREY

Primo

-

CRO

L'étude de cas

Un CRM qui marche sans ressources tech

Stratégie

  • Configurer HubSpot pour les Sales et le Customer Success, du lead à l'expansion.
  • Cartographier et tierer les comptes d'une équipe Sales passée de 6 à 14, en France et à l'international.
  • Capter les signaux business sur les contacts et les entreprises pour accélérer les ventes.
  • Synchroniser Hyperline, Equals et HubSpot et construire les dashboards de chaque équipe.

Résultats

+15%

d'efficacité commerciale après structuration du CRM et mise en place des dashboards de pilotage

100%

des données commerciales centralisées sur HubSpot après clean et dédoublonnage

8 M$

levés par Primo en septembre 2026 pour doubler ses effectifs et accélérer à l'international

Découvrir le cas d'usage

Notre team

Créé par des experts.
Designé pour scale.

Une équipe multidisciplinaire de spécialistes GTM, RevOps et IA dédiée à la construction de systèmes évolutifs.

Martin

Co-fondateur

Outbound & signaux business

Martin Thomas, co-fondateur de Youno

Kaio

Co-fondateur

RevOps & architecture CRM

Kaio Araujo, co-fondateur de Youno

Christian

Co-fondateur

Stratégie inbound & content

Christian Lim, co-fondateur de Youno

FAQ

Les questions que vous devez vous poser

Nous y répondons point par point pour clarifier vos demandes.

Quel CRM prendre pour une équipe de 10 commerciaux en B2B ?
C'est quoi le CRM le moins cher pour une équipe commerciale B2B ?
Quels CRM hébergent les données en Europe pour respecter le RGPD ?
Est-ce que j'ai besoin d'un intégrateur pour déployer mon CRM ?
Combien de temps dure l'essai gratuit d'un CRM ?